ASSOCIAZIONI

ASSOCIAZIONE NUOVA SPECIE ONLUS - Costituita sin dal 1988 con sede a Troia (FG). Iscritta al N° 96/FG del Registro delle Associazioni di Promozione Sociale della Regione Puglia.
- Tel.: 320 179 1607
- E-mail: nuovaspecie@nuovaspecie.com
- Presidente: Barbara Loiacono


CENTRO DI DOCUMENTAZIONE NUOVA SPECIE (FG)
- Cell. 320 179 1607
- E-mail: centrodidocumentaz@libero.it


ASSOCIAZIONE DISAGIO DIFFUSO, SALUTE 
E COMUNITÀ GLOBALE - Foggia
Via Petrucci c/o Plesso scolastico Candelaro - 71122 Foggia
- E-mail: foggia@nuovaspecie.com


ASSOCIAZIONE DISAGIO DIFFUSO, SALUTE E COMUNITÀ GLOBALE - Marche 
Via Enrico Cialdini 23/B - 60122 Ancona
- E-mail: marche@nuovaspecie.com


ASSOCIAZIONE DISAGIO DIFFUSO, SALUTE E COMUNITÀ GLOBALE - Abruzzo
- E-mail: abruzzo@nuovaspecie.com


ASSOCIAZIONE DISAGIO DIFFUSO, SALUTE E COMUNITÀ GLOBALE PESARO
- E-mail: pesaro@nuovaspecie.com


ASSOCIAZIONE DISAGIO DIFFUSO, SALUTE E COMUNITÀ GLOBALE - Romagna 
Sala riunioni di Assiprov in Piazza del Volontariato, Via Serraglio - Cesena (FC)
- E-mail: romagna@nuovaspecie.com


ASSOCIAZIONE DISAGIO DIFFUSO, SALUTE E COMUNITÀ GLOBALE - Basilicata 
C.da Piazzolla, 34 - Paterno (PZ)
- E-mail: basilicata@nuovaspecie.com


ASSOCIAZIONE DISAGIO DIFFUSO, SALUTE E COMUNITÀ GLOBALE - Lombardia 
Via Leon Battista Alberti 11 - Cinisello Balsamo (MI)
- E-mail: lombardia@nuovaspecie.com


ASSOCIAZIONE DISAGIO DIFFUSO, SALUTE E COMUNITÀ GLOBALE - Bari
- E-mail: bari@nuovaspecie.com


ASSOCIAZIONE DISAGIO DIFFUSO, SALUTE E COMUNITÀ GLOBALE - Campania 
- E-mail: campania@nuovaspecie.com


ASSOCIAZIONE DISAGIO DIFFUSO, SALUTE E COMUNITÀ GLOBALE - Regno delle Due Sicilie
- E-mail: sicilia@nuovaspecie.com


ASSOCIAZIONE DISAGIO DIFFUSO, SALUTE E COMUNITÀ GLOBALE - Sardegna 
Sede legale via del bianco 29 - 09070 San Vero Milis (OR)
- E-mail: sardegna@nuovaspecie.com


ASSOCIAZIONE DISAGIO DIFFUSO, SALUTE E COMUNITÀ GLOBALE - B.A.T. (Barletta - Andria - Trani) 
- E-mail: bat@nuovaspecie.com


ASSOCIAZIONE DISAGIO DIFFUSO, SALUTE E COMUNITÀ GLOBALE CERIGNOLA
- E-mail: cerignola@nuovaspecie.com


ASSOCIAZIONE DISAGIO DIFFUSO, SALUTE E COMUNITÀ GLOBALE - Toscana
- E-mail: toscana@nuovaspecie.com


GRUPPO METODO ALLA SALUTE FRIULI
- Cell.: 347 906 4963
- Referente: Emanuele Marinò


ASSOCIAZIONE DISAGIO DIFFUSO, SALUTE E COMUNITÀ GLOBALE - Veneto
Via Don Bortoli, 31 - Romano D'Ezzelino (VI)
- E-mail: veneto@nuovaspecie.com